Louise Hémon

Auteure, Réalisatrice, Metteur en scène

Télécharger CV

  • Agent
  • Ivan de Labbey
  • Assistante
  • Candice Vidal

Long Métrage

  • 2025
    • L'ENGLOUTIE | Fiction | scénario co-écrit avec Anaïs Tellenne, en collaboration avec Maxence Stamatiadis et développé avec le soutien de la Région Sud, Groupe Ouest-Sélection Annuelle, Boostcamp, CNC, Ciclic, Sacd-Beaumarchais, Les Arcs Film Festival, Emergence, Atelier Grand Nord | une production Take Shelter avec le soutien du CNC (Avance sur recettes) et de la Région Sud (Aide à la production), en coproduction avec Arte France Cinéma, en association avec Canal + et Ciné + | Coproduction : Indyca Films, Distribution : Tandem, Ventes : Kinology | PRIX SPÉCIAL DU JURY - PRIX DU SCÉNARIO 2023

DOCUMENTAIRE DE CRÉATION

  • 2024
    • VOYAGE DE DOCUMENTATION DE MADAME ANITA CONTI | co-écrit avec Aurélie Brousse | avec la voix d'Antonia Buresi | Hutong Productions | Fonds d'aide à l'innovation du CNC, Bourse Brouillon d'un rêve SCAM, Aide à l'écriture de Normandie Images, Aide au développement et à la production de la Région Bretagne, Aide à la production du CNC, avec le soutien de la Procirep, de l'Angoa, de la Sacem, de la Cinémathèque de Bretagne, des Archives de Lorient de Normandie Images
  • 2020
    • SALOMÉ SUR SA SLACKLINE | 13 min | production Superstructure & ZED en association avec Canal + création décalée, avec le soutien du CNC | Diffusion : collection documentaire Hobbies, Canal +
  • 2019
    • UNE VIE DE CHÂTEAU | 55 min | production Legato Films & ARTE France, Fonds d'aide à l'innovation du CNC, Aide à l'écriture et aide à la production de Ciclic Région Centre, Aide à la production du CNC (Cosip), Procirep, Angoa | Avec la voix de Julia Piaton | Diffusion : Arte Sélections et prix : « PRIX DE LA MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE » ECA EUROPEAN CINEMATOGRAPHY AWARDS, AMSTERDAM / FESTIVAL HORS PISTES, CENTRE POMPIDOU / FESCISA SAN ANTONIO INDEPENDANT FILM FESTIVAL, EQUATEUR / FESTIVAL SPLASH, SCÈNE NATIONALE TU-NANTES
  • 2014
    • L’HOMME LE PLUS FORT | 50 min | production Legato Films & ARTE France, Aide à l’écriture de la Région Rhône-Alpes, Atelier documentaire de la Fémis, Fonds d’aide à l’innovation du CNC, Aide à la production du CNC (Cosip), Procirep, Angoa | Diffusion : Arte Sélections : HOT DOCS FESTIVAL INTERNATIONAL DU DOCUMENTAIRE DE TORONTO, CANADA / FIFIB FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDEPENDANT DE BORDEAUX / DOKUMENT.ART FESTIVAL EUROPEEN DU FILM DE NEUBRANDENBURG, ALLEMAGNE / FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DOCUMENTAIRE DE TÉHÉRAN, IRAN / NOUVEAUX TERRITOIRES DOCUMENTAIRES, LA GAÎTÉ LYRIQUE, PARIS

Théâtre

  • 2022
    • RITUEL 5 : LA MORT 1h20 | Conception et mise en scène Louise Hémon & Emilie Rousset | production John Corporation, avec le soutien du CNC (Dicréam) dans le cadre des Talents ADAMI Théâtre | Avec Arthur Rémi, Anaïs Gournay, Barbara Chanut, Mohamed El Mazzouji, Manon Hugny, Damoh Ikheteah, Tom Pezier, Ophélie Ségala Création à la Cartoucherie de Vincennes, Festival d'Automne à Paris
  • 2021
    • LES OCÉANOGRAPHES 1h30 | Conception et mise en scène Louise Hémon & Emilie Rousset | production John Corporation, avec le soutien du Théâtre de Lorient, de la Cinémathèque de Bretagne et du CNC (Dicréam) | Avec Saadia Bentaïeb & Antonia Buresi Création au T2g Théâtre de Gennevilliers, Festival d'Automne à Paris
  • 2018
    • RITUEL 4 : LE GRAND DÉBAT 1h20 | Conception et mise en scène Louise Hémon & Emilie Rousset | production John Corporation, en association avec la Fondation Hermès, avec le soutien du CNC (Dicréam) & du Centre Pompidou | Avec Laurent Poitrenaux, Emmanuelle Lafon & la voix de Leïla Kaddour-Boudadi Création au Théâtre de la Cité Internationale, Festival d'Automne à Paris

Court Métrage

  • 2020
    • LE DERNIER DÉBAT | 16 min | co-réalisé avec Emilie Rousset | Hutong Productions en association avec Agathe Berman Studio, Aides à la production du CNC et de Normandie Images, avec le soutien du Centre Pompidou | Avec Laurent Poitrenaux & Emmanuelle Lafon Sélections : FESTIVAL OFF-COURTS, TROUVILLE / FOL FILM FESTIVAL, JEUNE CRÉATION VIDÉO, ENSAD, PARIS / HENDAIA FILM FESTIVAL / FESTIVAL UTOPIE DANS LES TOILES, SAINTE LIVRADE SUR LOT / FESTIVAL HORS PISTES, CENTRE POMPIDOU
  • 2017
    • RITUEL 3 : LE BAPTÊME DE MER | 15 min | co-réalisé avec Emilie Rousset | Production John Corporation, avec le soutien du Centre Pompidou | Avec Julia Perazzini & Olivier Normand Sélections : FESTIVAL HORS PISTES, CENTRE POMPIDOU / FESTIVAL SÉRIES MANIA, LE FRESNOY STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS, SAISON VIDÉO, LILLE / FESTIVAL ACTORAL, MARSEILLE / FESTIVAL SPLASH, SCÈNE NATIONALE TU-NANTES / FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS / PHÉNIX, SCÈNE NATIONALE VALENCIENNES
  • 2016
    • CAVERN | 4 min | Production Casoar & Lafayette Anticipations | Avec Alix Eynaudi & Matthieu Barbin Sélections et Prix : « 1er PRIX » FESTIVAL INTERNATIONAL DE VIDEODANSE DE BRAGA, PORTUGAL / FESTIVAL CÔTÉ COURT, PANTIN / GREENSBORO INTERNATIONAL DANCE FILM FESTIVAL (USA) / FESTIVAL DE FIGUIÈRE, FRANCE / SAISON VIDÉO, LILLE / LA GAÎTÉ LYRIQUE, PARIS / LAFAYETTE ANTICIPATIONS, PARIS / MK2, PARIS
    • RITUEL 2 : LE VOTE | 15 min | co-réalisé avec Emilie Rousset | Production John Corporation, avec le soutien du Centre Pompidou | Avec Manuel Vallade Sélections : FESTIVAL HORS PISTES, CENTRE POMPIDOU / FESTIVAL CÔTÉ COURT, PANTIN / FESTIVAL SÉRIES MANIA, LE FRESNOY STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS, SAISON VIDÉO, LILLE / FESTIVAL ACTORAL, MARSEILLE / COLLECTIF 12, MANTES LA JOLIE / PERFORMER LES SAVOIRS, AMIENS / THÉÂTRE DE LA CITÉ INTERNATIONALE, PARIS / FESTIVAL SPLASH, SCÈNE NATIONALE TU-NANTES / FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS / PHÉNIX, SCÈNE NATIONALE VALENCIENNES
  • 2015
    • RITUEL 1 : L’ANNIVERSAIRE | 15 min | co-réalisé avec Emilie Rousset | Production John Corporation, avec le soutien du Centre Pompidou | Avec Perle Palombe Sélections : FESTIVAL HORS PISTES, CENTRE POMPIDOU / FESTIVAL SÉRIES MANIA, LE FRESNOY STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS, SAISON VIDÉO, LILLE / FESTIVAL ACTORAL, MARSEILLE / FESTIVAL SPLASH, SCÈNE NATIONALE TU-NANTES / FESTIVAL D'AUTOMNE À PARIS / PHÉNIX, SCÈNE NATIONALE VALENCIENNES
  • 2010
    • ONZE REPAS | 29 min | Haut les mains Productions, avec le soutien de la Région Rhône-Alpes | Avec Tiodhilde Fernagu Sélections et Prix : « PRIX SPECIAL DU JURY » FESTIVAL DU FILM COURT D’AGUILAR, ESPAGNE / FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE / MECAL FESTIVAL DU COURT MÉTRAGE DE BARCELONE / FESTIVAL DU CINÉMA MÉDITERRANÉEN DE TÉTOUAN, MAROC

COLLABORATION À L'ÉCRITURE CINÉMA

  •  
    • Consultation, accompagnement ou co-écriture | Auprès des auteurs Sofia Alaoui, Ilan Klipper, Claire Maugendre, Davy Chou, Halima Ouardiri, Cyril Brody, Anaïs Tellenne, Maxence Stamatiadis, Laurent Chevallier, Laurie Lassalle, Diane Sara Bouzgarrou, Pascal Auffray

Formation

  • 2012
    • La Fémis | Atelier Documentaire
  • 2008
    • Université La Sorbonne Paris 1 | Master 2 Pro Scénario & Réalisation
  • 2006
    • Université Lumière Lyon 2 | Master 2 Recherche Cinéma & Théâtre
  • 2005
    • Université de Bologne, Italie | Master 1 Cinéma & Théâtre
  • 2004
    • Université Lumière Lyon 2 | Licence Lettres Modernes